瑞璞牡丹籽油
瑞璞牡丹籽油四百年文化传承!
瑞璞牡丹 >> 油用牡丹 >> 油用牡丹与普通庄稼的经济效益对比

油用牡丹与普通庄稼的经济效益对比

来源:瑞璞牡丹   作者:刘卫   日期:2013-04-10   热度:

一、种一亩庄稼每年的收益约为900元,具体分析如下:

  种一亩庄稼每年费用为1090元:

  1. 年需耕地两次,耕地费约100元;

  2.年需两次播种,播种费约80元;

  3.年需两次收割,收割费约100元;

  4.年需两次追肥,一次基肥,费用约300元;

  5.年田间管理,费约300元;

  6.年浇水二次计,费用约100元;

  7.年种籽费,费用约60元;

  8.年农药费,费用约50元;

  合计:约1090元。

  种一亩庄稼每年收入约为2000元:

  按一年两季:

  1.小麦按亩1000斤计,小麦单价按1元/斤计,小麦收入约1000元;

  2.玉米按亩1000斤计,玉米单价按1元/斤计,玉米收入约1000元;

  合计收入:约2000元。

  年纯收入:

  收益-费用=2000元-1090元=910元。

二、种一亩牡丹每年的收益约为14000元,具体分析如下:

  种一亩牡丹每年需支出费用为413.3元

  1.种苗费:0.2元∕株×2000株∕亩=400元;

  2.栽植费:0.05元∕株×2000株∕亩=100元;

  3.年肥料费用:约150元;

  4.年管理费用:约100元;

  5.采收费用:约50元;

  6.牡丹种苗费按30年利用分配:400元÷30=13.3元;

  合计:约413.3元。

  种一亩牡丹每年的收益约为14500元:

  1.牡丹种籽按600斤∕亩计,牡丹籽按10元∕斤计,亩收入:10元∕斤×600斤=6000元;

  2.牡丹花粉、花蕊按50斤∕亩,30元∕斤计,亩收入:30元∕斤×50斤=1500元;

  3.牡丹花瓣按100斤∕亩,25元∕斤计,亩收入:25元∕斤×100斤=2500元;

  4.牡丹根积累(地下根部丹皮积累)按300斤∕亩,15元∕斤计,亩收入:15元∕斤×300斤=4500元;

  合计:14500元。

  种一亩牡丹每年纯收入约为14086.7元:

  收入一费用:14500-413.3=14086.7元;

  以上计算扣除风险30%,纯收入应稳定在9860.7元,仍是种庄稼效益的10倍。

关于瑞璞  |  资质证书  |  牡丹世家  |  人才招聘  |  联系我们  |  网站地图
收缩

QQ在线客服

  • 产品咨询
  • 瑞璞客服
  • 瑞璞客服
  • 售后服务
  • 瑞璞售后

QQ在线客服

武里南联老板生气
赛车pk10技巧玩法分析 北京pk10定位计划软件 官方快彩 排列5组选奖金多少 智博彩票代理 万国娱乐棋牌 北京pk10专家免费计划 乐翻二人麻将手机版 时时彩投注技巧 黑龙江时时 北京pk10赛车计划大群 下载斗地主最新版 wnba 北京赛车2期6码计划 新疆时时走势图经网 bet007足球即时比分l